Президент России почтил память жертв блокады Ленинграда

58

Сегодня, в 82-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях на Пискаревском мемориальном кладбище. Глава государства лично возлагал венок к символическому монументу «Мать-Родина», выражая глубокую признательность героям Великой Отечественной войны.

Владимир Путин почтил память сотен тысяч ленинградцев, отдавших жизнь в борьбе против фашизма, объявив минуту молчания. Особое значение имело посещение главой государства могилы родного брата, погибшего в период тяжелейшей блокадной осады.

Это мероприятие напомнило всей стране о значимости подвига советского народа, стойкости жителей блокадного Ленинграда и огромных человеческих потерях, понесенных страной в ходе самой жестокой битвы XX века. По данным историков, на территории кладбища покоятся останки примерно полумиллиона солдат и мирных жителей, ставших символом героической борьбы советских граждан за свободу Родины.

 
Фото: Партнёр-правообладатель / vvesti.com / Виталий Рагулин ©
ИСТОЧНИК